Exposants

 

Liste des exposants inscrits à ce jour au 1er Congrès International d’Apiculture et d’api thérapie (liste non définitive)

1 / Matériel Apicole – Miels, produits de la ruche et produits transformés – Reines et essaims – Alimentation et Produits de nourrissement pour les abeilles – Laboratoires Vétérinaires – Associations et autres structures – Organismes de formation…:

L’ABEILLE DE FRANCE
L’ABEILLE DE PICARDIE
ADA FRANCE
ADAMEK
AMILCAR & MORGADO
ANERCEA
APICASFER S.L. – APICOLA FERNANDEZ
API DISTRIBUTION
LES APICULTEURS ASSOCIES 
APIMAB
APIMIEL
APINOV
APIOR
APISAVEURS ONDRASIK APICULTURE
AROMA DINAMICO UNIPESSOAL LDA
ATELEC ELECTRONIQUE
L’ASSOCIATION FRANCOPHONE D’APITHERAPIE
BALBIMAX
BALLOT-FLURIN
BEEGUARD
BEEOPIC
BEEVITAL
APICULTURE BERTSCHY
BESACIER APICULTURE – LA RUCHE ROANNAISE
BIJENHOF
BJ SHERRIFF
BOISSELLERIE PETITE
CARI
CHIARAMELLO
COLMENAS INDUSTRIAS DOMINGUEZ
CONDI ATLANTIQUE
CULTURE MIEL
DELICE DES ABEILLES
DEMAIN LA TERRE
DORSMAN : apiculture.dosman@wanadoo.fr / + 33 (0)3 84 73 81 62
DTML – APIFORME
ENOLAPI
FAMILLE MICHAUD APICULTEURS
FEDERATION ABEILLE NOIRE DE NORMANDIE
FNOSAD
FORT APICULTURE
GDSA 76
GROUPEMENT DES PRODUCTEURS DE GELEE ROYALE
HAPPYFLOR
ICKO APICULTURE
ITSAP
LABORATOIRE DESTAING
LABORATOIRE L’AXEBIO VIBRAFORCE
LEGA ITALY
LEROUGE APICULTURE
LYSON
MAIRIE DE GRAND QUEVILLY
MAT-API
MAYANE : mayane.sarl@orange.fr / + 33 (0)6 58 54 90 87
MELITA BEES
MICHEL MERLET S.L.
MIEL FACTORY
MIELES LLOVELL
NATURAPI
NICOTPLAST
OBSERVATOIRE FRANCAIS D’APIDOLOGIE
POLENIA
QALIAN
REINES MALKA
REMUAUX SARL
ROUTE D’OR APICULTURE
ROYAL CARE
LA RUCHE DES ABEILLES ®
LE RUCHER DE L’ESCOUTAY
LES RUCHERS DU BASSIGNY
LES RUCHES RIGAULT
SOCIETE CENTRALE D’APICULTURE
SUDZUCKER
SYNDICAT APICOLE DE HAUTE NORMANDIE
SYNDICAT D’APICULTURE DE L’EURE
SYNDICAT NATIONAL D’APICULTURE
THOMAS APICULTURE
UNAF – UNION NATIONALE DE L’APICULTURE FRANCAISE
VETEMENTS PRO – APIPROTEC
VETO-PHARMA
VITA FRANCE
WET-THERMPLATE

2 / Innovations : 

Pierre DEBRICHY – HALL 5 – Stand 28 – A
Denis JAFFRÉ – HALL 5 – Stand 28 – B
Éric LAMBERT – HALL 5 – Stand 28 – C
Norbert MATHIEU – HALL 5 – Stand 28 – D
Claude MERIAUX – HALL 5 – Stand 28 – E
Vincent PELLEGRY – HALL 5 – Stand 28 – G
François PFISTER – HALL 5 – Stand 28 – F
Lorenzo PONS – HALL 5 – Stand 28 – H
Henri POUPLIN –  HALL 5 – Stand 28 – I
Christian RAYNAUD – HALL 5 – Stand 28 – J
SCALAPI – HALL 5 – Stand 28 – K
Claude SELLIER Stand – HALL 5 – Stand 28 – L

3 / Découverte du terroir :

Fromage de Neufchâtel et Graval
GAEC La vallée Haute-Martin – Rue du Bois de la Vigne – 76279 Graval / Tél. 02 35 94 21 69 / martin.jv@wanadoo.fr

Miel – pain d’épices – produits de la ruche
EARL FOURNEAUX ET FILS

Cidre – pommeau – calvados
LA GENTILHOMMIERE – FELIX PLATEL

Pommes – Poires
Christelle et Stéphane Quemin – 1691 route du Conihout – 76480 Jumièges